Sportler/-innen und Funktionäre/-innen des Jahres in Ense seit 1997

Sportlerpreis 2019

Sportler/innen des Jahres

  • 2018
    • Lorena Bode, Sportakrobatik (Hammer SC/Niederense)
  • 2017
    • Bastian Steeg, Tischtennis (TuS Sundern/Oberense)
  • 2016
    • Platz 1: Lukas Kaufmann, Schwimmen (SV Neptun/Niederense)
    • Platz 2: Max Schönhaus, Tennis (Enser TC)
    • Platz 3: Bernhard Leifert, Schießen (SSC Höingen)
  • 2015
    • Julia Pantel, Tischtennis (TTV Ense)
  • 2014
    • Platz 1: Xenia Hillebrand, Einradfahren (TuS Niederense)
    • Platz 2: Oliver Gabriel, Fußball (TuS Bremen)
    • Platz 3: Wolfgang Wegener, Schießen (SSC Höingen)
  • 2013
    • Platz 1: Michael Schulte, Schießen (St.-Hubertus-Schützen Niederense)
    • Platz 2: Sebastian Sprenger, Fußball/Eishockey (SG Oberense, Soester EC)
    • Platz 3: Bastian Steeg, Tischtennis (TuS Sundern/Oberense)
  • 2012
    • Platz 1: Heinricht Triba, Tischtennis (TuS Niederense)
    • Platz 2: Julia Hanke, Tischtennis (TTV Ense)
    • Platz 3: Bernhard Leifert, Schießen (SSC Höingen)
  • 2011
    • Platz 1: Nico Isbasescu, Tennis (SV Höingen)
    • Platz 2: Christian Lambrette, Fußball (TuS Bremen)
    • Platz 3: Dirk Wortmann, Schießen (St.-Hubertus-Schützen Niederense)
  • 2010
    • Platz 1: Deborah Gerke, Tischtennis (TTV Ense)
    • Platz 2: Oliver Friede, Laufen (Marathon Soest/Bremen)
    • Platz 3: Jürgen Helbich, Schießen (St.-Hubertus-Schützen Niederense)
  • 2009
    • Platz 1: Kevin Schulte, Fußball (SV Höingen)
    • Platz 2: Sebastian Löppenberg, Fußball (SG Oberense)
    • Platz 3: Edith Götte/Anja Langer, Tanzen (LSG Bremen)
  • 2008
    • Platz 1: Julia Holin, Einradfahren (TuS Niederense)
    • Platz 2: Klaus Mackenbrock, Fußball (SV Lüttringen)
    • Platz 3: Jessica Blöing, Sportkegeln (TuS Bremen)
  • 2007
    • Platz 1: Dennis Müller, Tischtennis (TTV Ense)
    • Platz 2: Uwe Wentzlokat, Tennis/Badminton (Enser TC/TuS Bremen)
    • Platz 3: Hans-Helmut Reffelmann, Schießen (St.-Hubertus-Schützen Niederense)
  • 2006
    • Platz 1: Jan Brinkmann, Tischtennis (TuS Niederense)
    • Platz 2: Thomas Schleimer, Schießen (SSC Höingen)
    • Platz 3: Hans Stadler, Fußball (TuS Niederense)
  • 2005
    • Platz 1: Stephan Ruhrmann, Fußball (TuS Niederense)
    • Platz 2: Christian Dahlmann, Fußball (SG Oberense)
    • Platz 3: Marcel Rosenbaum/Christoph Winkler, Tennis (Enser TC)
  • 2004
    • Platz 1: Nele Gellwitz, Einradfahren (TuS Niederense)
    • Platz 2: Claus Bodach, Tennis (SV Lüttringen)
    • Platz 3: Marleen Willner, Tischtennis (TTV Ense)
  • 2003
    • Platz 1: Linda Becker, Tischtennis (TTV Ense)
    • Platz 2: Willi Gockel, (TuS Niederense)
    • Platz 3: Gerd Brackhagen, Tennis (SV Höingen)
  • 2002
    • Platz 1: Nele Gellwitz, Einradfahren (TuS Niederense)
    • Platz 2: Stefan Mause, Fußball (TuS Bremen)
    • Platz 3: Stefan Ladkau, Fußball (TuS Bremen)
  • 2001
    • Platz 1: Jan Brinkmann, Tischtennis (TuS Niederense)
    • Platz 2: Katharina Schulte, Fußball (SV Höingen)
    • Platz 3: Wolfgang Vollmer, Fußball (SV Höingen)
  • 2000
    • Platz 1: Walter Gosselke, Fußball (TuS Niederense)
    • Platz 2: Ingo Bankamp, Fußball (SF Waltringen)
    • Platz 3: Marc Teschler, Fußball (TuS Bremen)
  • 1999
    • Platz 1: Guido Aust, Fußball (TuS Niederense)
    • Platz 2: Jaqueline Brand, Fußball (TuS Bremen)
    • Platz 3: Bianca Friese, Tennis (TV Bremen)
  • 1998
    • Platz 1: Manfred Gans, Fußball (SV Lüttringen)
    • Platz 2: Guido Rahmann, Tischtennis (TuS Niederense)
    • Platz 3: Karin Hauck, Fußball (SV Höingen)
  • 1997
    • Platz 1: Anton Pater, Fußball (SV Lüttringen)
    • Platz 2: Thomas Schleimer, Schießen (SSC Höingen)
    • Platz 3: Julia Thiess, Tischtennis (Jahn Soest/Bremen)

Mannschaft des Jahres

  • 2018
    • SV Lüttringen Damenmannschaft, Volleyball
  • 2017
    • SV Lüttringen Herren 65, Tennis
  • 2016
    • Platz 1: TuS Bremen Alte Herren Ü32, Fußball
    • Platz 2: SV Höingen A-Jugend, Fußball
    • Platz 3: SG Oberense/Günne Alte Herren Ü32, Fußball
  • 2015
    • SV Höingen 1. Seniorenmannschaft, Fußball
  • 2014
    • Platz 1: SV Lüttringen Herren 60, Tennis
    • Platz 2: TuS Bremen, Badminton
    • Platz 3: TuS Niederense F-Jugend, Fußball
  • 2013
    • Platz 1: FC Ense 2010 B-Jugend, Fußball
    • Platz 2: Enser TC Herren 55, Tennis
    • Platz 3: TuS Bremen Alte Herren Ü50, Fußball
  • 2012
    • Platz 1: SV Lüttringen Damenmannschaft, Volleyball
    • Platz 2: FC Ense 2010 B-Jugend, Fußball
    • Platz 3: TuS Bremen E-Jugend, Fußball
  • 2011
    • Platz 1: SV Höingen Seniorenmannschaft, Tennis
    • Platz 2: TuS Bremen 1. Seniorenmannschaft, Fußball
    • Platz 3: TTV Ense 1. Damenmannschaft, Tischtennis
  • 2010
    • Platz 1: TuS Niederense Herrenmannschaft, Tischtennis
    • Platz 2: SG Ense, U13-1, Fußball
    • Platz 3: SG Ense, U15-1, Fußball
  • 2009
    • Platz 1: Enser TC Damenmannschaft, Tennis
    • Platz 2: TuS Bremen Damenmannschaft, Sportkegeln
    • Platz 3: TuS Bremen Schiedsrichter, Fußball
  • 2008
    • Platz 1: TTV Ense Schülerinnenmannschaft, Tischtennis
    • Platz 2: SSC Höingen Seniorengruppe, Schießen
    • Platz 3: SV Höingen 1. Herrenmannschaft, Tennis
  • 2007
    • Platz 1: TTV Ense 2. Mädchenmannschaft, Tischtennis
    • Platz 2: SG Oberense 1. Herrenmannschaft, Fußball
    • Platz 3: Enser TC Herren 60+, Tennis
  • 2006
    • Platz 1: TTV Ense Mädchenmannschaft, Tischtennis
    • Platz 2: SV Lüttringen E-Jugend, Volleyball
    • Platz 3: Dartclub 2. Mannschaft, Darts
  • 2005
    • Platz 1: TuS Bremen 1. Mannschaft, Fußball
    • Platz 2: TuS Niederense Filous, Einradfahren
    • Platz 3: SF Waltringen 2. Mannschaft, Fußball
  • 2004
    • Platz 1: TTV Ense 1. Damenmannschaft, Tischtennis
    • Platz 2: SG Bremen/Niederense A-Jugend, Fußball
    • Platz 3: SV Lüttringen Herren 50+, Tennis
  • 2003
    • Platz 1: SF Waltringen 1. Senioren, Fußball
    • Platz 2: TTV Ense 2. Jungenmannschaft, Tischtennis
    • Platz 3: SV Lüttringen 1. Herrenmannschaft, Volleyball
  • 2002
    • Platz 1: SV Höingen 1. Medenmannschaft, Tennis
    • Platz 2: SV Lüttringen 1. Seniorenmannschaft, Fußball
    • Platz 3: TuS Bremen Alte Herren Ü32/Ü40, Fußball
  • 2001
    • Platz 1: SG Niederense/Höingen A-Jugend, Fußball
    • Platz 2: SV Höingen Herren 50+, Tennis
    • Platz 3: TuS Bremen 2. Seniorenmannschaft, Fußball
  • 2000
    • Platz 1: SF Waltringen 1. Seniorenmannschaft, Fußball
    • Platz 2: TuS Niederense Alte Herren Ü50, Fußball
    • Platz 3: SG Höingen/Bremen Mädchenmannschaft, Fußball
  • 1999
    • Platz 1: TuS Niederense Schülermannschaft, Tischtennis
    • Platz 2: SF Waltringen G-Jugend, Fußball
    • Platz 3: TuS Bremen 2. Seniorenmannschaft, Fußball
  • 1998
    • Platz 1: TuS Bremen Damenmannschaft, Fußball
    • Platz 2: SSC Höingen, Sommerbiathlon
    • Platz 3: SV Lüttringen Seniorenmannschaft, Tennis
  • 1997
    • Platz 1: TuS Niederense Alte Herren Ü40, Fußball
    • Platz 2: SSC Höingen 1. Herrenmannschaft, Schießen
    • Platz 3: TuS Bremen E-Jugend, Fußball

Funktionäre des Jahres

  • 2018
    • Ludger Böhmer, TuS Bremen
  • 2017
    • Christel Hagen TuS Niederense
  • 2016
    • Platz 1: Clemens Cramer, TuS Bremen
    • Platz 2: Dieter Brochtrop, SV Lüttringen
    • Platz 3: Franz-Wilhelm Röder, SV Höingen
  • 2015
    • Platz 1: Peter Schneider, TuS Niederense
    • Platz 2: Hubert Meier/Egbert Raacke, SV Höingen
    • Platz 3: Hubert Hecker, FC Ense/TTV Ense
  • 2014
    • Platz 1: Irmgard Holin, TuS Niederense
    • Platz 2: Sebastian Koerdt, TuS Bremen
    • Platz 3: Peter Krahn, Enser TC
  • 2013
    • Platz 1: Dr. Andreas Langer, FC Ense/TuS Bremen
    • Platz 2: Nanne Schleimer, TuS Bremen
    • Platz 3: Rentnergruppe, TuS Niederense
  • 2012
    • Platz 1: Brigitte Lohölter, TuS Niederense
    • Platz 2: Altenriege, TuS Bremen
    • Platz 3: Markus Schulte, Höinger SV
  • 2011
    • Platz 1: Manfred Handke, TuS Niederense
    • Platz 2: Jeannette Barylla, TuS Bremen
    • Platz 3: Magdalene Paur, SG Oberense
  • 2010
    • Platz 1: Dr. Andreas Langer/ Ingo Dungs/Michael Busemann, FC Ense 2010
    • Platz 2: Jörg Ferige, SG Oberense
    • Platz 3: Günter Tölle, TuS Niederense
  • 2009
    • Platz 1: Herbert Zampich, GSV Ense
    • Platz 2:
    • Platz 3: Gerhard Schleimer, GSV
  • 2008
    • Platz 1: Herbert Trümper, TTV Ense
    • Platz 2: Hartmut Scharf, TuS Niederense
    • Platz 3: Martin Bahne, Höinger SV
  • 2007
    • Platz 1: Horst Brauckmann, TuS Bremen
    • Platz 2: Gerald Bankamp, SF Waltringen
    • Platz 3: Werner Schickhoff, TuS Niederense
  • 2006
    • Platz 1: Werner Rosenbaum, Enser TC
    • Platz 2: Daniel Langesberg, TuS Niederense
    • Platz 3: Elisabeth Kunze, SV Höingen
  • 2005
    • Platz 1: Gerd Rahmann, TuS Niederense
    • Platz 2: Wilfried Ferige, SG Oberense
    • Platz 3: Bernd Sauer, SV Höingen
  • 2004
    • Platz 1: Egbert Strauch, TuS Bremen
    • Platz 2: Georg Busemann, SG Oberense
    • Platz 3: Hubertus Meier, SV Höingen
  • 2003
    • Platz 1: Thomas Suchantke, TTV Ense
    • Platz 2: Günter Kaszik, TuS Niederense
    • Platz 3: H.J. Liebrecht, SV Höingen
  • 2002
    • Platz 1: Peter Dürfeld, SV Lüttringen
    • Platz 2: Volker Westhoff, SF Waltringen
    • Platz 3: Clemens Cramer, TuS Bremen
  • 2001
    • Platz 1: Otto Pukrop, TuS Niederense
    • Platz 2: Thorsten Baader, TuS Bremen
    • Platz 3: Petra Dahlmann, SG Oberense
  • 2000
    • Platz 1: Axel Otterstedde, TuS Bremen
    • Platz 2: Theo Tigges, TV Bremen
    • Platz 3: Harry Porwitzki, TuS Niederense
  • 1999
    • Platz 1: Helmut Schmücker, SV Höingen
    • Platz 2: Sebastian Scherer, TuS Bremen
    • Platz 3: Manfred Bühner, SF Waltringen
  • 1998
    • Platz 1: Josef Lihs, SV Lüttringen
    • Platz 2: Ulrich Busemann, SG Oberense
    • Platz 3: Franz-Josef Wiegard, TuS Niederense

Junges Ehrenamt U30

  • 2018
    • Marcel Rosenbaum, Enser TC
  • 2017
    • Louisa Busemann/Karin Schlösser/Elisabeth Suermann, TuS Bremen